Конспект, презентация, тест, ответы на вопросы к уроку по теме: Регуляция организма




Регуляция организма



Основные понятия урока

Глаз – орган зрения животных, приспособленный для восприятия различных световых раздражителей.

Простой глазок – небольшой глаз членистоногих животных, специализированный для восприятия движения и имеющий один светопреломляющий аппарат линзообразной формы.

Сложный фасеточный глаз – основной парный орган зрения членистоногих, представляющий собой комплекс взаимосвязанных простых глазков, обладающий способностью воспринимать цвета и ультрафиолетовые лучи.

Монокулярное зрение – вид зрения, при котором предметы или движущиеся объекты, попадающие в поле зрения, воспринимаются только одним, а не двумя глазами.

Бинокулярное зрение – способ восприятия света от предметов или объектов, при котором они попадают в поле зрения двух глаз.

Нервная регуляция – свойство нервной системы, обеспечивающее согласованность деятельности всех органов.

Жидкостная регуляция – способ связи органов, происходящий за счет передачи сигналов через жидкие среды организма.

Ответы на вопросы

Каково значение органов чувств для животного ?

Наличие органов чувств или их предшественников позволяет организму получать различную информацию, реагировать на неё в зависимости от её значения, определять характер собственных действий в возникающей ситуации.

Можно ли утверждать, что регуляция деятельности организма с помощью органов чувств более совершенна, чем с помощью жидкости ? Почему ?

Да, так можно утверждать. Потому что, с помощью органов чувств мозг получает комплекс информации (звуковая, зрительная, чувствительная и т.д.). Такое количество информации даёт мозгу хорошее представление действительности и поэтому он отдаст более точные и необходимые команды определённым органам.

С помощью каких простых опытов можно доказать наличие жидкостной и нервной регуляции ?

Доказать наличие жидкостной регуляции можно введением в кровь лекарств, например обезболивающих и дальнейшим установлением результатов реакции организма на эти вещества. Доказать наличие у животных нервной регуляции можно опытом с гидрой. Если дотронуться до тела гидры иглой, то можно наблюдать, как происходит сжатие гидры в комочек. Воздействие иглы вызывает раздражение нервных клеток и их возбуждение. Также доказательством наличия нервной регуляции будет ответная реакция организма на раздражение любого органа чувств.

Почему у животных, ведущих наземный образ жизни, сформировались более сложно устроенные органы чувств ?

Выход земноводных на сушу отразился на строении их органов чувств. Это устроено для их выживания, так как они не могут взлететь и улететь, не все могут убежать, когда на них напали. Из-за этого в процессе развития и приспособленности к местности, у наземных животных, что бы вовремя заметить опасность и отреагировать, более хорошо развиты органы чувств.







Пожалуйста, войдите на сайт, а затем авторизуйтесь ключом доступа к онлайн тестированию !













Всего комментариев к статье (0):







Для публикации комментариев вы должны авторизироваться на сайте, если вы еще не зарегистрированы на нашем сайте, тогда сначала [ зарегистрируйтесь ] ...



Презентация, конспект урока, онлайн тестирование

Биология – наука о живой природе



Презентация, конспект урока, онлайн тестирование

История развития зоологии





Email-адрес: support@nature-photo.ru

Читаются только письма зарегистрированных пользователей, а все другие удаляются автоматически без просмотра !

www.webmoney.ru www.yandex.ru